Факультет ВМК в университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне

30/07/2020 19:28

Тело новости

Уважаемые абитуриенты!

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ реализует образовательную программу «Математическое моделирование и информационные технологии» не только в Москве, но и в совместном университете МГУ и Пекинского политехнического института (ППИ) в Шэньчжэне (КНР). Обучение по программе ведётся силами профессорско-преподавательского состава Московского университета на русском языке, а выпускники получают сразу два диплома, в том числе – диплом МГУ.

Преимущества совместного университета
  • Благоприятная конкурсная ситуация: подано 15 заявок на 15 мест (состояние на 30 июля 2020 года).
  • Два диплома выпускникам: диплом МГУ (Россия) и МГУ-ППИ (Китай).
  • Стипендиальные программы, позволяющие полностью покрыть стоимость обучения.
  • Обучение в самом быстроразвивающемся городе мира (Шэньчжэнь находится на 1 месте в мире по темпам роста ВВП) .
  • Один из самых красивых университетских городов в мире с парковой территорией в 33 гектара, уникальный климат (среднегодовая температура +23 градуса), флора и фауна.

Чтобы более подробно узнать о совместном университете, можете посетить VR-тур и изучить электронную брошюру МГУ-ППИ.

Преимущества обучения на ВМК МГУ-ППИ
  • Профессорско-преподавательский состав высочайшего уровня: все преподаватели профессиональных дисциплин – штатные сотрудники МГУ.
  • Обучение на русском языке.
  • Интенсивное изучение китайского языка в языковой среде – с нуля до уровня профессионального владения.
  • Современная инфраструктура: чистые, светлые и просторные аудитории, лингафонные кабинеты, компьютерные классы, доступ к одному из мощнейших суперкомпьютеров мира.
  • Высочайшее качество подготовки: студенты ВМК МГУ-ППИ получили несколько наград на престижном конкурсе MCM/IMC по математическому моделированию (США) в 2020 году.
  • Создание международного научного центра под руководством ведущих учёных-математиков.

Поступление в МГУ-ППИ

Если вы уже подали документы на факультет ВМК МГУ, вы имеете право также отправить заявку на ВМК МГУ-ППИ. Для этого нужно отправить заполненный файл на почту info@szmsubit.ru, при этом совместный университет не будет считаться дополнительным учебным заведением в списке пяти вузов.

Результаты ДВИ по математике, которое вы сдаёте в МГУ, будут являться также вступительным экзаменом в совместный университет. Это означает, что для поступления в МГУ-ППИ дополнительно можно не сдавать никаких экзаменов, однако, при желании экзамен можно будет написать повторно 10 августа.

По итогам вступительных испытаний и после публикации ранжированных списков, вы сможете сами выбрать, где проходить обучение по программе – в МГУ в Москве или в МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

Стипендиальная программа

Стоимость обучения в МГУ-ППИ составляет 40 000 юаней, что примерно соответствует стоимости контрактного обучения в МГУ.

Учащимся бакалавриата университет в среднем компенсирует 85% платы за обучение. Эта мера вместе с многочисленными стипендиальными программами от руководства района Лунган, а также правительства города и провинции, позволяет усердным студентам учиться в совместном университете полностью бесплатно. Сейчас все студенты МГУ-ППИ, заканчивающие полугодие без троек и пересдач, в последующем семестре получают полное покрытие стоимости обучения.

Начало обучения в МГУ-ППИ

Из-за продолжительных визовых процедур занятия на 1 курсе в МГУ-ППИ начинаются для международных студентов, как правило, в конце октября. Однако, в 2020 году, было решено начать учебный год уже в сентябре – в онлайн формате. Сроки прибытия международных студентов и российских преподавателей в Шэньчжэнь пока не определены и будут зависеть от эпидемиологической обстановки в России и Китае. Как и во многих вузах мира, не исключён вариант дистанционного обучения в МГУ-ППИ в течение всего осеннего семестра. В этом случае совместный университет гарантирует все условия для эффективного дистанционного образовательного процесса.

Эпидемиологическая обстановка

Шэньчжэнь сейчас является одним из самых безопасных мегаполисов в мире: на 30 июля 2020 года здесь не зафиксировано ни одного инфицированного коронавирусом нового типа. В городе предприняты беспрецедентные меры безопасности, позволяющие держать ситуацию под контролем и не допустить новой вспышки инфекции. Обслуживающий персонал МГУ-ППИ ежедневно дезинфицирует все использованные ранее офисы и аудитории, а на вечер устанавливает кварцевые лампы, чтобы предотвратить малейшую вероятность появления инфекции и обеспечить максимально безопасные условия для учёбы и работы. При входе на территорию кампуса, в главное здание, общежития и столовую были установлены специальные устройства, которые сканируют температуру тела и проверяют наличие маски. В случае, если маска отсутствует или температура тела превышает 37.3˚, прибор извещает об этом посетителя и запрещает доступ на территорию университета или в здание.

Контакты

Более подробную информацию о совместном университете можно найти на сайте:  http://szmsubit.ru/, в группе в VK, на YouTube-канале, а также в нашей электронной брошюре. Если у вас остались вопросы, мы будем рады ответить на них по электронной почте: info@szmsubit.ru или по телефону: 8 (499) 348-80-02.