Правила перевода студентов других вузов — 2009

Порядок рассмотрения вопросов о переводе и восстановлении студентов других вузов или других факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова в 2009 году.

1. Перевод или восстановление студентов осуществляется в соответствии с Правилами приема в МГУ в 2009 год.

На второй и последующие курсы для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста принимаются заявления от лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также лиц, отчисленных из образовательных учреждений высшего профессионального образования до окончания срока обучения.

2. Настоящий порядок касается только граждан Российской Федерации.
  3. Прием документов на перевод или восстановление происходит с 20 июня по 15 июля 2009 года в часы работы Приемной комиссии только по рабочим дням.
  4. Перевод может осуществляться на бюджетные места и на места для обучения на платной основе. На бюджетные места могут быть переведены только те студенты, которые обучались в своем вузе на бюджетной основе.
  5. Перевод осуществляется по результатам экзамена-собеседования, состоящего из двух частей: письменного экзамена и устного собеседования, проходящего в один день.
  6. Перевод осуществляется на 2 и 3 курсы. На 4 курс перевод осуществляется в исключительных случаях при хорошем совпадении учебных планов и программ. Перевод осуществляется, как правило, с родственных специальностей.
  7. На экзамене-собеседовании проверяются знания материала курсов факультета ВМК МГУ, предшествующих курсу перевода.
    • При переводе на 2 курс: математический анализ, алгебра и геометрия, дискретная математика, алгоритмы и алгоритмические языки, архитектура ЭВМ и язык ассемблера.
    • При переводе на 3 курс: в дополнение к вышеперечисленным — математический анализ–2, ТФКП, теория вероятностей и математическая статистика, обыкновенные дифференциальные уравнения, введение в численные методы, операционные системы, системы программирования.
  8. Перевод может осуществляться с потерей не более одного года обучения. При приеме на второй и последующие курсы в порядке перевода для обучения за счет средств федерального бюджета общая продолжительность обучения студента не может более чем на один год превышать срок освоения, установленный учебным планом соответствующей образовательной программы (с учетом формы обучения).
  9. Поступающий предоставляет следующие документы:

К личному заявлению о приеме на второй и последующие курсы прилагаются:

• Ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
    • Оригинал или ксерокопия документа государственного образца об образовании;
    • Ксерокопия зачетной книжки (для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования) или оригинал академической справки установленного образца (для лиц, отчисленных из образовательных учреждений высшего профессионального образования до окончания срока обучения);
    • 8 фотографий размером 3 × 4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2009 году).
    • Паспорт предъявляется лично.
    • Любые документы и материалы, по желанию переводящегося (дипломы, статьи и др.)
  10. Решение факультета о переводе является рекомендательным, окончательное решение принимается Центральной приемной комиссией МГУ.
  11. Экзамен собеседование проходит в два потока:
    • для тех, кто подал заявление до 7 июля включительно — 8 июля
    • для тех кто подал заявление с 8 по 15 июля — 16 июля.
  12. На момент подачи заявления у студента должна быть сдана последняя сессия.
  13. Общежитие иногородним студентам предоставляется не более, чем на 5 дней.
  14. Зачисление для обучения на второй и последующие курсы лиц, успешно прошедших аттестационные испытания, осуществляется после представления ими в МГУ оригинала академической справки установленного образца и оригинала документа государственного образца о предыдущем образовании.
  15. В случае положительного решения о переводе студенту на руки выдается письмо для вуза (может быть переслано по факсу). До 29 августа студент должен представить аттестат о среднем образовании и академическую справку. При переводе на платную форму обучения должен быть заключен договор и произведена оплата обучения за 1 семестр обучения. Только после этого может быть издан приказ о зачислении в МГУ.
  16. Студентам, переведенным в МГУ на договорную основу и нуждающимся в общежитии, общежитие предоставляется при наличии свободных мест.

Этот документ в формате PDF (275 Кб)

Бланк заявления в формате PDF (374 Кб)